Tu sei qui

Comitato Etico Congiunto per la Ricerca

×

Messaggio di errore

  • User warning: The following module is missing from the file system: i18nviews. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /var/www/wwwdev.sns.it/includes/bootstrap.inc).
  • User warning: The following module is missing from the file system: viewblock_topclass. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /var/www/wwwdev.sns.it/includes/bootstrap.inc).
  • User warning: The following module is missing from the file system: views_json_query. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /var/www/wwwdev.sns.it/includes/bootstrap.inc).

Il 15 febbraio 2018 è stato istituito il Comitato Etico Congiunto per la Ricerca della Scuola Normale Superiore e della Scuola Superiore Sant’Anna per soddisfare i requisiti autorizzativi richiesti in merito alla conduzione di sperimentazioni di ricerca su soggetti umani, quando di natura non clinica, così come richiesto dall’Unione Europea nei progetti scientifici da essa finanziati e dagli standard delle riviste scientifiche di settore.


Composizione Comitato Etico – Presidente

Francesca Torelli

Membri

Gianfranco Adornato
050 509666
gianfranco.adornato@sns.it

Francesco Cardarelli
050 509698
francesco.cardarelli@sns.it

Michele Emdin
050 883738
michele.emdin@santannapisa.it

Arianna Menciassi
050 883418
arianna.menciassi@santannapisa.it

Manuela Caiani
055 2673311
manuela.caiani@sns.it

Alberto Pirni
050 883324
alberto.pirni@santannapisa.it


Contatti

Segreteria del Comitato etico congiunto per la ricerca
  • comitatoetico@santannapisa.it
e-mail SNS del Comitato
  • comitatoetico@sns.it